martes, 22 de marzo de 2011

SABIA UD. QUE BUCARAMANGA FUE SEDE DE LA I COPA PANAMERICANA DE MARCHA? y FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA JUVENTUD?

SABIA UD. QUE BUCARAMANGA FUE SEDE DE LA I COPA PANAMERICANA DE MARCHA?
y FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA JUVENTUD?


En el año 1983 durante el Congreso de la Comisiòn Panamericana de Atletismo celebrado en Puerto Rico y ratificada en el Congreso de la Federaciòn Internacional de Atletismo Amateur IAFF reunido durante los Juegos Olimpicos de los Angeles (Estados Unidos), se le otorgó a Colombia la sede por intermedio de la Federaciòn Colombiana de Atletismo (Presidente de la Federación Dr. Dario Quiñonez Pinilla, el Dr. Luis Humberto Olaya Ortiz Miembro de la Comisión Panamericana de Caminata y el Dr. Ebert Artunduaga Ortiz Representante de Suramerica en el Comité de Caminata de la IAFF)) la Organizaciòn de la Primera Copa Panamericana de Caminata en las ramas femenina y masculina, siendo designada como sede la ciudad de Bucaramanga para llevarlo a cabo del 3 al 4 de Noviembre de 1984.



15 PAISES SE HICIERON PRESENTES EN LA COPA PANAMERICANA

En total fueròn 15 los paises que se hicieron presentes en Bucaramanga con 76 deportistas, 9 entrenadores y 8 delegados. La delegaciòn màs nùmerosa fue Mèxico y colombia con 12 deportistas y le siguieron Cuba Cuba con 11, Puerto Rico y Estados Unidos con 7, Canada y Venezuela con 6, Brasil y Guatemala con 4, Ecuador con 2 y con 1 atleta Bolivia, Republica Dominicana, Honduras, Islas Virgenes y Panama.

MEXICO PRIMER CAMPEON

La delegaciòn de Mèxico obtuvo 130 puntos en 50 kilometros 70 y 20 kilometros 60
seguido por Colombia con 124 puntos en 50 kilometros 60 y 20 kilometros 64 pts
en la tercera ubicaciòn Puerto Rico con 89 puntos
Cuarto lugar para la delegaciòn Venezolana con 51
Quinto puesto Canada con 39
Sexto lugar Brazil con 28
Septimo ligar Ecuador con 22
Octavo lugar Guatemala con 18

CANADA DOMINO LOS 10 KILOMETROS FEMENINOS
Canadà obtuvo el uno y dos de la prueba de los 10 kilometros con ANN BELL registrando 49.41 y JANICE MCCAFFREY con marca de 50.15, la tercera posiciòn la logrò Estados Unidos con ESTER LOPEZ marcando 50.55, el cuarto lugar ALISON BAKER de Canada con 51.10 y el quinto lugar MARIA DE LA CRUZ COLIN de Mèxico con 51.23.
La mejor colombiana en el noveno lugar con ELSA ABRIL marcando un 54.27, lugar 13 para FABIOLA ARANGO con 55.57, posiciòn 15 para ROSA ARROYAVE con 59.20 y lugar 16 con CLAUDIA SAINER con 1h.01.06

Por puntos esta prueba la ganò Canadà con 33 puntos, Estados Unidos 22 puntos, Mèxico con 17 y Colombia con 7 putnos para el cuarto lugar.

QUERUBIN MORENO DE COLOMBIA IMPUSO SU CLASE EN LOS 20 KILOMETROS

El andarin Colombiano QUERUBIN MORENO le dio la medalla de Oro a la delegaciòn Colombiana al cruzar primero la meta del Estadio Departamental Alfonso Lòpez en la prueba de los 20 kilometros con registro de 1h25.19.

2º lugar GUILLERMO LEBLANE (CANADA) con 1h27.06
3º lugar HECTOR MORENO (COLOMBIA) con 1h27.09
4º lugar JAIME LOPEZ (MEXICO) con 1h28.30
5º lugar MIGUEL MARTINEZ (MEXICO) con 1h31.13
6º lugar RAY FUNKHOUSE (USA) con 1h33.41
10º lugar CLODOMIRO MORENO (COLOMBIA) 1h36.27
12º RICARDO LAMPREA (COLOMBIA) con 1h40.35
26º HENRY MERCADO (PUERTO RICO) con 2h01.27

MEXICO DIO CATEDRA EN 50 KILOMETROS CON EL 1, 2 Y 3 EN VARONES

El podium total fuè para Mèxico en los 50 kilometros marcha de la rama masculina al obtener los 3 primeros lugares con:
1º PEDRO AROCHE 8MEXICO) con registro de 4h12.44
2º VICTOR SANCHEZ (MEXICO) con registro de 4h17.52
3º IGNACIO BUENDIA (MEXICO) con registro de 4h18.41
4º KARL SCHUELLERZ (USA) con registro de 4h20.56
5º JESUS FLOREZ (CUBA) con registro de 4h29.57
6º ENRIQUE PEÑA (COLOMBIA) con registro de 4h34.54
7º ERNESTO ALFARO (COLOMBIA) 4h53.17
8º WILSON ARANGO (COLOMBIA) 5h05.17
12º JUAN LIMPIO (VENEZUELA) 5h37.02



Alterno a la Copa Panamericana de Caminata, el Comite Organizador programò el TERCER FESTIVAL ATLETICO INTERNACIONAL DE LA JUVENTUD, invitando atletas de Estados Unidos, Cuba, Mèxico, Venezuela y el Àrea Centroamericana.
Todo ese trabajo coordinado por el Dr. Candido Humberto Aguilar Rengifo, Presidente de la Liga Santandereana de Atletismo, Dr. Eduardo Salcedo Luna el Secretario y Dr. Hermes Casadiego Cianci el Tesorero y el Dr. Gonzalo Serrano Uribe Director de Coldeportes Santander.

RESULTADOS SOBRESALIENTES PARA COLOMBIA

5000 METROS PLANOS VARONES
1°. SILVIO SALAZAR (COLOMBIA)....14.05.41
2°. MAURICIO GONZALEZ (MEXICO)....14.24.27
3°. JONNY PEREZ (BOLIVIA)........14.35.52
4°. HERNAN RODRIGUEZ (SANTANDER).15.04.80


1500 METROS PLANOS DAMAS
1°. FABIOLA RUEDA (COLOMBIA).....4.26.88
2°. MARGARETH CUMBER (INGLATERRA). 4.41.53
3°. ADRIANA MARCHENA (VENEZUELA). 4.54.41
4°. LILIAM MENDOZA (SANTANDER).... 4.59.41


1500 METROS PLANOS VARONES
1°. RAFAEL URIBE (ANTIOQUIA).....3.52.20
2°. ABEL SEGURA (COLOMBIA).......3.52.63
3°. VICTOR SOLANO (COLOMBIA).....3.52.80
4°. HECTOR CAICEDO (FFAA)........3.53.05
5°. MIGUEL MARCANO (VENEZUELA)...3.55.03
6°. PABLO LAMUS (COLOMBIA).......3,55,64

100 METROS PLANOS VARONES
1°. FERNANDO ARROYO(COLOMBIA)....10.43
2°. WILSON CAÑIZALEZ (BOGOTA)....10.49
3°. WILLIAM MURILLO (VALLE)......10.91
4°. DARIO CORDOBA (COLOMBIA).....10.91
6°. ALEJANDRO FONSECA (COLOMBIA).10.93

110 METROS CON VALLAS VARONES
1°. OSCAR VELEZ (COLOMBIA) ......14.71
2°. GIOVANNY PEDROZA (COLOMBIA)..14.79
3°. MIGUEL SALDARRIAGA (COLOMBIA). 14.80

100 METROS PLANOS DAMAS FINAL
1°. NADIA KATICH (COLOMBIA)......11.98
2°. ANGELA MANCILLA (COLOMBIA)...12.14
3°. OLGA ESCALANTE (ANTIOQUIA)...12.62

SALTO LARGO VARONES FINAL
1°. JAIME HERRERA (FFAA).........6.68
2°. MARCELINO LOZANO (VALLE).....6.65
3°. JAVIER PARRA (SANTANDER).....6.47

LANZAMIENTO DE LA JABALINA VARONES
1°. ANTAR MARTINEZ (FFAA)........71.56
2°. LUIS LUCUMI (VALLE)..........68.32
3°. CARLOS HERNANDEZ (UNIV.NAL)..64.76

LANZAMIENTO DE LA BALA VARONES
1°. ALVARO VALENCIA (FFAA).......13.76
2°. FERNANDO GARRIDO (ANTIOQUIA).13.28
3°. DOMINGO HINESTROZA (FFAA)....12.66
4°. PEDRO DIAZ (SANTANDER).......12.14

400 METROS PLANOS VARONES
1°. MANUEL RAMIREZ (COLOMBIA)....46.79
2°. FRANCISCO GONZALEZ(VALLE)....48.07
3°. JORGE VALOIS (FFAA)..........48.40
4°. CRISTOBAL OVALLE(FFAA).......48.56
5°. WOLMAN MENA (COLOMBIA).......48.56

400 METROS PLANOS DAMAS
1°. NORFALIA CARABALI (COLOMBIA).54.10
2°. LUZ STELLA VILLA(ANTIOQUIA)..56.92
3°. NADIA KATICH (COLOMBIA)......57.13
4°. OLGA ESCALANTE (ANTIOQUIA)...57-74
5°. JANETH NOVOA (SANTANDER).....1.01.57
6°. GLADYS SOLANO (SATNANDER)....1.03.50

400 METROS CON VALLAS VARONES
1°. GIOVANNY PEDROZA(BOGTA)......51.7
2°. FRANCISCO GRANDOS(VALLE).....52.1
3°. ALBERTO AMAD (CLOMBIA).......54.0

800 METROS PLANOS DAMAS
1°. NORFALIA CARABALI(COLOMBIA)..2.09.7
2°. LUZ STELLA VILLA (ANTIOQUIA).2.10.9
3°. ADRIANA MARCHENA (VENEZUELA).2.12.6
4°. ANGELA MANCILLA (COLOMBIA)...2.13.3

800 METROS PLANOS VARONES
1°. RAFAEL URIBE (ANTIOQUIA).....1.50.40
2°. MIGUEL MARCANO (VENEZUELA)...1.50.90
3°. CRISTOBAL OVALLE (FFAA)......1.50.90
4°. ABEL SEGURA (COLOMBIA).......1.51.1
5°. JUAN E GIRALDO (ANTIOQUIA)...1.51.4
6°. PABLO LAMUS (COLOMBIA).......1,52,5
7°. VICTOR SOLANO (COLOMBIA).....1.52.8
8°. HECTOR SAAVEDRA (QUINDIO)....1.55.2

LANZAMIENTO DEL DISCO DAMAS
1°. NANCY SANCHEZ (ANTIOQUIA)....39.92
2°. ALBA GUERRERO (SANTANDER)....34.78
3°. CLAUDIA TRUJILLO (SANTANDER).31.74
4°. LUZ M DALLOS (SANTANDER).....29.74

10000 METROS PLANOS VARONES
1°. SILVIO SALAZAR (COLOMBIA)....29.44.9
2°. JONNY PEREZ (BOLIVIA)........30.03.9
3°. GERMAN PEÑA (COLOMBIA).......30.12.2

200 METROS PLANOS VARONES FINAL
1°. IVAN ROMERO (VENEZUELA)......21.3
2°. JORGE VALOYS (FFAA)..........21.5
3°. JAIRO SANCLEMENTE (VALLE)....21.7

200 METROS PLANOS VARONES CUARTA SERIE
1°. FERNANDO ARROYO (COLOMBIA)...21.48
2°. IRWING GILL (PANAMA).........22.22

LANZAMIENTO DEL DISCO VARONES
1°. FERNANDO GARRIDO (ANTIOQUIA)..48.38
2°. JOSE OROZCO (FFAA)............47.12
3°. ALVARO VALENCIA (FFAA)........47.08

LANZAMIENTO DEL MARTILLO VARONES
1°. PEDRO DIAZ (SANTANDER)........55.46
2°. JOSE RANGEL (SANTANDER).......53.54
3°. ROBERTO LOZANO (SANTANDER)....37-78

200 METROS PLANOS DAMAS
1°. NADIA KATICH (ANTIOQUIA)......24.62
2°. ANGELA MANCILLA (COLOMBIA)....25.13
3°. OLGA ESCALANTE ( COLOMBIA)....25.30
4°. JANETH NOVOA (SANTANDER)......27.13
5°. GLADYS SOLANO (SANTANDER).....27.44

3000 METROS PLANOS DAMAS
1°. FABIOLA RUEDA (COLOMBIA)......9.52.3
2°. LILIAM MENDOZA (SANTANDER)....10.54.9
3°. ANA AGUASACO (BOGOTA).........11.31.0

SALTO TRIPLE VARONES FINAL
1°. JAIME HERRERA (FFAA)..........13.98
2°. JAVIER PARRA (SANTANDER)......13.24
3°. MARCELINO LOZANO (VALLE)......12.25

3000 METROS OBSTACULOS VARONES
1°. JULIAN GIRALDO ( VALLE).......8.58.2
2°. LUIS PINEDA (FFAA)............9.12.4
3°. CARLOS OSPINA (ANTIQUIA)......9.19.0
4°. FABIO VILLAFRADEZ (SANTANDER).9.29.5

SALTO PERTIGA VARONES
1°. MIGUEL SALDARRIAGA (COLOMBIA)..4.72
2°. JORGE DULCEY (SANTANDER).......3.80
3°. JAVIER PARRA (SANTANDER).......3.80

SALTO ALTO VARONES
1°. FABIO FIGUEROA (ANTIOQUIA).....1.95
2°. OSCAR VELEZ (BOGOTA)...........1.90
3°. HERNANDO RUEDA (SANTANDER).....1.80

POSTA SUECA DAMAS
1°. COLOMBIA.......................3.48.8
2°. SANTANDER......................3.59.3

POSTA SUECA VARONES
1°. COLOMBIA.......................3.09-9
(Uribe-Gonzalez-Valoys-Cañizares)
2°. VALLE..........................3.13.0
3°. VENEZUELA......................3.14.0
4°. SANTANDER......................3.15.6
5°. FFAA...........................3.21.5


Nota: Espere más resultados

Vìctor Solano
Comisiòn Estadisticas
Federaciòn Colombiana de Atletismo




Tomado de Prensa Panamericano de Marcha-Liga Antioqueña de Atletismo

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada