El Atletismo Santandereano en la actualidad dirigido del 2022 al 2025 por: JUAN GABRIEL HENAO (Presidente), JHON ALEXANDER PABON (Vicepresidente), HUGO MUÑOZ (Vicepresidente Financiero), LUIS CARLOS SALCEDO (Vicepresidente Técnico), VICTOR SOLANO VASQUEZ (Vicepresidente Administrativo). Clubes afiliados : Maratón Sport, Gacelas, Iron Runners, Golden, Ave Fenix , Atletich Bolt, Futuras Estrellas, Alas Para Tus Sueños, Correcaminos, Alas Para Tus Sueños
lunes, 28 de mayo de 2012
jueves, 24 de mayo de 2012
MARYIE ANDREA RIVERA MALDONADO UNA ESTRELLA DEL ATLETISMO SURAMERICANO INVITADA POR EL
INDERBU AL ACTO INAUGURAL DE LOS JUEGOS INTERCOLEGIADOS
La quintuple Campeona Suramericana de Atletismo Colegial en Ecuador, Lima y Bogotá será una de las figuras que estará portando la antorcha del fuergo deportivo en el _Acto Inaugural de los Juegos Intercolegiados de Bucaramanga organizados por la Alcaldia Municipal y coordinados por el INDERBU.
Un duo ganador internacional las estudiantes del Inem (Martha Bayona) y del Pilar (Margy Rivera) quienes estaràn en el protocolo del acto inaugural
El director del INDERBU Ariel Garcia con el grupo de deportistas que estaràn en el acto inaugural
Estudiantes del Virrey Solis en Baloncesto, Inem en Ciclismo y Pilar en Atletismo las estrellas doradas en los Juegos Intercolegiados
La delegaciòn del Virrey Solis estarà invitada a los Juegos Panamericanos de Baloncesto Intercolegiados en Guatemala en el mes de Junio y Esperanza Delgado ha sido convocada al Premundial Juvenil
Los Juegos Intercolegiados del INDERBU ha sido trampolín para estas dos grandes deportistas del Atletismo y Ciclismo.
Espere más información del evento en dónde varias figuras del atletismo colegial estarán representando a sus instituciones educativas.
Como se recordara el atletismo es el más ganador del deporte colegial en el deporte de santander.
34 MEDALLAS DE ORO LOGRO EL ATLETISMO SENIOR MASTER EN MEDELLIN
Asosantander, informe, participación Nacional de Atletismo Master de celebrado en la ciudad de Medellín del 18 al 21 de Mayo del presente año.
Felicitaciones a todos los
participantes y Clubes Master de Atletismo de Santander, por creer en
nuestras capacidades deportivas para dejar en alto el nombre de nuestra
Asociación “Asosantander”, y nuestra Bandera Santandereana en estas
Justas Nacionales del Atletismo Master COLOMBIANO.
CAMPEONATO NACIONAL ATLETISMO MASTER
MEDELLIN 2012
MAYO 18 - 19 – 20 – 21 DE 2012
RESULTADOS
ATLETAS MASTER DE SANTANDER
ASOSANTANDER
N°
|
NOMBRES
APELLIDOS
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
TOTAL
|
|
Yolima Mena V.
|
4
|
|
1 (R)
|
4
|
|
Brenda Cecilia Trujillo
|
2
|
1 (R)
|
1 (R)
|
4
|
|
Dora I. Sanabria C.
|
1
|
1
|
1
|
3
|
|
Martha Luna Pérez
|
|
1 (R)
|
1 (R)
|
2
|
|
Gladys Castro
|
|
1 (R)
|
1 (R)
|
2
|
|
Nancy Muñoz Aguilar
|
|
1 (R)
|
1 (R)
|
2
|
|
|||||
|
Álvaro León Morales
|
4
|
|
|
4
|
|
Juan Carlos Muñoz G.
|
2
|
1
|
|
3
|
|
Pedro Elías Ortiz R.
|
2
|
|
|
2
|
|
Alexander Cantillo V
|
3
|
1
|
|
4
|
|
David Morales
|
1
|
2
|
|
3
|
|
Edgardo arias
|
|
|
3
|
3
|
|
Mauricio Macias Q.
|
1
|
1
|
|
2
|
|
Hernán Amaya
|
|
1
|
|
1
|
|
Fabio Villa frades G.
|
1
|
|
1
|
2
|
Delegados: Jesús Niño, Edgar Suárez
|
(R) = Relevos
Total Medalleria Santander:
MEDALLA
|
TOTAL
|
ORO
|
21
|
PLATA
|
8
|
BRONCE
|
5
|
Fabio Villa frades González
Presidente, Asociación de Atletismo Master de
Santander
Asosantander
CAMPEONATO NACIONAL ATLETISMO MASTER
MEDELLIN 2012
MAYO 18 - 19 – 20 – 21 DE 2012
RESULTADOS
ATLETAS MASTER DE SANTANDER
PRUEBAS Y MARCAS ATLETAS
ASOSANTANDER
N°
|
NOMBRE
PELLIDOS
|
PRUEBAS
Y MARCAS
|
1
|
Yolima Mena V.
|
S.L. (4.35mt) – R (4x100) - 100 m (13”20) - S.L (4.35)
– 200 mt (27”50)
|
2
|
Brenda
Cecilia Trujillo
|
1500 mt (5’52”) – 400 mt (1’10”) – 800 mt (2’48”) – R.(4x100) –R(4x400)
|
3
|
Dora
I. Sanabria C.
|
Cross 8 k (41’45”) – 5.km (22’36”) – 21 Km
|
4
|
Martha Luna Pérez
|
100 mt (17”10) - 200
mt (35”70) - R.(4x100) –R(4x400)
|
5
|
Gladys Castro
|
100 mt(15”40)-
400
mt (1’16”)- 200 mt (31”60) - R.(4x100)
–R(4x400)
|
6
|
Nancy Muñoz Aguilar
|
1500 mt (6’35”) - 400 mt (1’27”) -800 mt (3’15”) - R.(4x400) –
|
7
|
Nelly Suárez Flores
|
L.D. (9.91 mt) - L.B. (4.65 mt) –
|
8
|
Esperanza Porras E.
|
100 mt (20”30) - 200 mt (43”40)
|
|
||
9
|
Álvaro León Morales
|
100 mt (13”80) - S.L
(3.98) - 100 mt V. (21”90) - 200 mt (28”20)
|
10
|
Juan Carlos Muñoz G.
|
S.A. (1.58 mt) – S.L
(5.80) - S.T. (11.20 mt) -
|
11
|
Pedro Elías Ortiz R.
|
1500 mt (4’46”) - 5 km ( 17’34” ) -
|
12
|
Alexander Cantillo V
|
L.D. (30.65 mt) -
L.B. (9.77 mt) – L.J. (44.71 mt) -
|
13
|
David Morales
|
1500 mt (8’29”) - 5 km ( 30’00” )- - 21 km
|
14
|
Edgardo arias
|
5 km ( 18’00” )- 10 km () – 21 km
|
15
|
Mauricio Macias Q.
|
1500 mt (5’09”) - 5 km ( 19’57” ) - 21 km
|
16
|
Hernán Amaya
|
Cross 8 k (36’32”) - 5.km (19’40”) – 3000 mt Obst
|
17
|
Fabio Villa frades G.
|
Cross 8 k (35’00”) – 5
km ( 19’25” ) – 3000 mt Obst. (12’12”)
|
18
|
Miguel Ángel Porras
|
400 mt (1’05”) - 800 mt (2’28”) -
|
19
|
Leonardo Guerrero
|
1500 mt (6’55”) - 5 km ( 25’40” ) - 21 km
|
20
|
Gonzalo Aparicio C.
|
1500 mt (6’18”) - 5 km ( 23’13” ) - 21 km
|
21
|
Carlos Saúl Torres P.
|
1500 mt (6’32”) - 5 km ( 27’03” ) – 21 km
|
22
|
Roberto Hernández
|
5km Marcha (36’06”).
|
23
|
Albeiro Quintero B.
|
1500 mt (5’41”) - 5 km ( 21’50” ) -
|
Los
Atletas Master se clasifican por categorías con máximo 5 años de diferencia entre categoría y
categoría, empezando desde los 35 años de edad sin límite superior.
En
el Campeonato nacional de Atletismo Master
de Medellín, participaron, 536 deportistas, 5 de ellos del extranjero,
(Venezuela, Argentina, Costa Rica, Curazao, Nicaragua), atletas que le dieron
la imagen internacional a los
Campeonatos Nacionales de Atletismo Máster.
Igualmente
este campeonato Nacional de Atletismo master era requisito clasificatorio para
participar en el próximo Campeonato Suramericano de Atletismo master a
celebrarse el mes de Noviembre en la ciudad de Arequipa Perú.
Fabio Villa frades González
Presidente, Asociación de Atletismo Master de
Santander
Asosantander
miércoles, 23 de mayo de 2012
DIANA MARCELA SUAREZ RANKEADA EN LOS 1500 DE NIVEL SURAMERICANA
Mujeres – 1.500 metros llanos al
20.5.2012
4:16.71 Sabine Leticia Heitling BRA 020787 2 San Pablo 16.05
4:18.74 Muriel Coneo COL 150387 1r3 MSR Walnut 19.04
4:19.29 María del Carmen Osorio VEN 301287 9r3 Palo Alto 29.04
4:21.87 Christiane Ritz dos Santos BRA 060581 3 San Pablo 16.05
4:24.01 Tatiana de Souza Araujo BRA 040891 1 San Pablo 07.04
4:25.60 a Diana Marcela Suárez COL 150686 1 XR Medellín 28.04
4:26.01 Juliana Paula Santos de Azevedo BRA 120783 2 San
Pablo 28.04
4:26.30 Evangelina Luján Thomas ARG 161191 1 NC Santa
Fe 21.04
4:26.54 Erika Oliveira Lima BRA 130893 1 San Pablo 21.04
4:26.84 Nadia de los Angeles Rodríguez ARG 020184 1 Prov Mar del Plata 31.03
4:28.00 Rolanda Bell PAN 271087 3 Knoxville 07.04
4:29.63 María Hortensia Caballero PAR 280487 1 Asunción 03.03
4:30.00 Mónica Possu COL 111188 7 Ponce 12.05
4:30.31 Flavia Maria de Lima BRA 010793 2 San Pablo 21.04
4:31.70 Tatiele Roberta de Carvalho BRA 221189 7 San
Pablo 16.05
4:32.25 Nancy Soledad Gallo ARG 190880 3 NC Santa
Fe 21.04
4:32.31 Belén Adaluz Casetta ARG 260994 2 Prov Mar del Plata 31.03
4:33.09 Thayra Francis dos Santos BRA 220590 4 San Pablo 28.04
4:33.47 Jennifer do Nascimento Silva BRA 170591 1 San
Pablo 03.03
4:33.51 Eliane Luanda Cardoso Pereira BRA 050383 2 San
Pablo 03.03
4:35.81 Ana Ailín Funes ARG 100894 5 NC Santa
Fe 21.04
4:35.82 Johana Alejandra Rivero COL 051285 14 Jacksonville 31.03
4:36.78 Javiera Belén Faletto CHI 091091 1 Univ Santiago CHI 19.05
4:37.74 Florencia Borelli ARG 301092 2 DP San
Carlos URU 14.04
4:38.19 Thayra Francis dos Santos BRA 220590 1 Maringá 31.03
4:39.07 Carolina Lozano ARG 270296 3 DP San
Carlos URU 14.04
4:39.56 Nubia Carolina Arteaga VEN 310390 1 BI Caracas 11.05
4:40.77 Jéssica Pellario Bueno BRA 050791 3 San Pablo 31.03
4:40.8 July Ferreira da Silva BRA 271094 1 Est
jr Natal 05.05
4:40.94 Camila de Mello URU 060684 4 DP San
Carlos URU 14.04
4:41.21 a Diana Bustos COL 060393 3 XR Medellín 28.04
4:41.88 Egris Mailyn Arias VEN 031092 2 BI Caracas 11.05
4:42.92 Simone Ponte Ferraz BRA 120390 4 San Pablo 31.03
Suscribirse a:
Entradas (Atom)